Стоматология Санкт-Петербург
О клинике
Стоматологический словарик
Услуги и цены
Специальные предложения
Стоматология в Санкт-Петербурге
Как нас найти
Новые публикации
Архив статей , опубликованных в прессе
Задать вопрос врачу стоматологу
Архив вопросов и ответов N 11
Архив вопросов и ответов N 10
Архив вопросов и ответов N 9
Архив вопросов и ответов N 8
Архив вопросов и ответов N 7
Архив вопросов и ответов N 6
Архив вопросов и ответов N 5
Архив вопросов и ответов N 4
Архив вопросов и ответов N 3
Архив вопросов и ответов N 2
Архив вопросов и ответов N 1
Вакансии
на главную    написать письмо
Архив статей , опубликованных в прессе : Cтираемость зубов

Что делать, когда зубы стираются и становятся короче, чем раньше? Они потом нарастут сами по себе? Как предотвратить стирание зубов и опасно ли это для здоровья?

Сразу после прорезывания зубы имеют острый режущий край и выраженный рельеф на жевательной поверхности коренных зубов. В течение жизни происходит естественное стирание зубов и у пожилого человека жевательная поверхность зуба почти плоская, а режущий край имеет уплощенную площадку. В случае естественного стирания зубов лечение не требуется, т.к. оно незначительное и не приводит к каким-либо неприятностям.
Но существует патологическая стираемость зубов, и это явление довольно сильно распространено. Причины разные.. Например, если отсутствует некоторое количество зубов, то оставшиеся зубы испытывают повышенную нагрузку и стираются более активно. Предположим, отсутствуют боковые зубы, человек начинает жевать передними, не предназначенными для этого зубами, ведь при полном комплекте зубов, они только откусываю пищу, значит, передние зубы будут стираться. По мере избыточного стирания зубов происходит перестройка в височно- нижнечелюстном суставе и снижается естественная высота прикуса. Внешне мы видим уменьшение нижней трети лица, а это является признаком старения.
Если у вас есть пожилой член семьи, который носит съемные протезы, обратите внимание, насколько он выглядит моложе, когда «одевает» свои зубы. К сожалению, зубы сами по себе не нарастут. Более того, если перестройка в суставе уже произошла, то их нельзя нарастить и пломбой или искусственной коронкой. Сначала необходимо тренировать сустав и повышать прикус специальной пластинкой. Лучше не доводить до этого, а рационально протезироваться по мере необходимости. Если же уже вы заметили, что зубы явно стираются, нужно зафиксировать прикус хотя бы в этом положении, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации. Такие методики существуют.

Главный врач клиники КИБЕЛА Карпова Светлана Борисовна

 
Новости
11.03.2016
Медленный интернет вызывает стресс
Подробнее...
30.10.2014
Потребление алкоголя после 60 улучшает память
Подробнее...
31.07.2014
Трудоголизм может привести к алкоголизму
Подробнее...
24.01.2014
Умеренное употребление алкоголя укрепляет иммунную систему
Подробнее...
16.01.2014
Чтение художественной литературы влияет на мозг человека
Подробнее...
Каталог Agates